Praktikum und Famulatur

Praktikum in der
Krankenhaus GmbH Weilheim-Schongau

Sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent,

es freut uns sehr, dass Sie ein Praktikum in einer unserer Einrichtungen absolvieren möchten. Wir bieten Praktika für folgende Personenkreise an:

  • Schülerpraktikum der Schüler/-innen FOS und BOS
  • Praktikum für angehende Schüler/-innen unserer Berufsfachschulen für Krankenpflege und Krankenpflegehilfe nach dem Vorstellungsgespräch
  • Famulaturen
  • Praktikum für Medizinstudenten/-innen
  • Berufspraktikum  für Auszubildende im Rettungsdienst
  • Schnupperpraktikum  für Schüler/-innen der allgemeinbildenden und weiterführenden Schulen
  • vorgeschriebene Praktika in Berufsfachschulen (z. B. Sozialpflege, Röntgenassistenten, Physiotherapie)
  • Praktika im Rahmen der Erwachsenenbildung

Um Ihre Anfrage schnellstmöglich bearbeiten zu können, bitten wir Sie die unten aufgeführten Dokumente auszudrucken, auszufüllen und uns vorab die Praktikumsanfrage per Email oder per Post zukommen zu lassen.

In der Regel werden Sie innerhalb von 14 Tagen eine Rückmeldung von uns per Email erhalten.

Bei einer Zusage bitten wir Sie, uns die restlichen Dokumente bis spätestens vier Wochen vor Praktikumsbeginn komplett zukommen zu lassen.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Krankenhaus Schongau
Pflegedienstleitung
Marie-Eberth-Str. 6
86956 Schongau

E-Mail:
praktikum-sog@kh-gmbh-ws.de

Krankenhaus Weilheim
Pflegedienstleitung
Johann-Baur-Str. 4
82362 Weilheim

E-Mail:
praktikum-wm@kh-gmbh-ws.de

Ansprechpartner

Anästhesie

Karin Nitschmann
Sekretariat Schongau
Telefon 08861 215-141
k.nitschmann@kh-gmbh-ws.de

Carolin Danninger
Sekretariat Weilheim
Telefon 0881 188-8046
c.danninger@kh-gmbh-ws.de

 

Chirurgie

Sarah Schmid
Sekretariat Schongau
Telefon 08861 215-292
s.schmid2@kh-gmbh-ws.de

Claudia Sontheimer
Sekretariat Weilheim
Telefon 0881 188-580
c.sontheimer@kh-gmbh-ws.de

 

Medizinische Klinik

Christine Geiger
Sekretariat Schongau
Telefon 08861 215-456
c.geiger@kh-gmbh-ws.de

Veronika Lautenbacher
Sekretariat Weilheim
Telefon 0881 188-596
in-sek-wm@kh-gmbh-ws.de

Schongau

Claudia Koch
Assistenz Pflegedienstleitung
praktikum-sog@kh-gmbh-ws.de


Weilheim

Thomas Schäfer
Assistenz Pflegedienstleitung
praktikum-wm@kh-gmbh-ws.de


Marie-Eberth-Altenheim

Gisela Mair
Pflegedienstleitung
Telefon 0881 215-7285
g.mair@kh-gmbh-ws.de

Schongau

Birgit Noack
Leitung Therapie Schongau
Telefon 08861 215-343
b.noack@kh-gmbh-ws.de

 

Weilheim

Eva Hartmann
Leitung Therapie Weilheim
Telefon 0881 188-8064
e.hartmann@kh-gmbh-ws.de

Schongau

Riccardo Ferrara
Leitung Röntgen
Telefon 08861 215-476
sgroentgen@kh-gmbh-ws.de

 

Weilheim

Hans-Dietrich Geckel
Leitung Röntgen
Telefon 0881 188-8071
h.geckel@kh-gmbh-ws.de